映画 『夢』 黒澤明 [映画]
2009-06-21 Sunday 00:00 | author : uma4ka 


「こんな夢を見た」 で始まる8つの夢の話。 黒澤明自身が見た夢を元にしているらしい。 製作総指揮がスティーヴン・スピルバーグというのも凄い。 「日照り雨」 「桃畑」 「雪あら…

 映画 『ラフ』 [映画]
2006-09-03 Sunday 22:29 | author : uma4ka 


Flashでできたアフィリエイト補助ブログパーツAMAZOOM ラフ ROUGH (出演 長澤まさみ、速水もこみち) 『タッチ』に引き続き、あだち充原作の漫画が長澤まさみ主演で映画化。 ビール片手に観…

 映画 『時をかける少女』(2006年版) [映画]
2006-08-21 Monday 14:59 | author : uma4ka 


『時をかける少女』 原作も、原田知世主演の実写版映画も名作と言われますが、 この作品も名作と呼ばれることになるでしょう。 舞台は2006年の初夏。 原作とは異なるストーリー。 質…

 映画 『ゲド戦記』 [映画]
2006-07-29 Saturday 19:48 | author : uma4ka 


『ゲド戦記』の原作は、 『指輪物語』・『ナルニア国ものがたり』と並んで、世界三大ファンタジーの一つと言われるアーシュラ・K・ル=グウィンの同名小説。 宮崎駿が以前この作品の映画…

 映画 『ALWAYS 三丁目の夕日』 [映画]
2006-06-18 Sunday 00:00 | author : uma4ka 


人がひとりひとり懸命に生きている。 人が人と関わりあって生きている。 あたたかい。 ブンガク青年役の吉岡秀隆がいい味出していた。 「才能が枯れ果てた・・・」 堀北真希もかわ…

 映画 『明日の記憶』 [映画]
2006-05-13 Saturday 00:00 | author : uma4ka 


若年性アルツハイマーの夫と妻の絆を描いた映画で、『私の頭の中の消しゴム』のようなものだろうとあまり期待しないで観に行った。 しかし、内容が深い。描写が丁寧。 最近の映画では一番…

 映画 『レオン 完全版』 [映画]
2006-05-07 Sunday 00:00 | author : uma4ka 


敏腕スイーパーと、復讐のためにスイーパーを夢見る少女の物語。 愛するか、死ぬか。 レオンは渦巻く殺意の中に、一時の休息と生きがいを見つけた。 ナタリー・ポートマンがかわいい。 …

 映画 『ビーチワールド:BEACHWORLD』 [映画]
2006-01-12 Thursday 21:09 | author : uma4ka 


■ビーチワールド ビーチワールドは、地球のライフサイクルを体験できるガラスの球体。 光合成と食物連鎖という地球だけが持つユニークな働きを、このガラスの球体の中に完全な形…

 映画 『恋文日和』 [映画]
2006-01-09 Monday 21:15 | author : uma4ka 


恋文日和 友達に勧められて観た。 ショートストーリー4つからなるオムニバス形式。 原作はコミックらしい。 「あたしをしらないキミへ」 「雪に咲く花」 が特に良かった。冬が来れ…

 映画 『プルーフ・オブ・マイ・ライフ』 [映画]
2005-12-09 Friday 19:23 | author : uma4ka 


「プルーフ・オブ・マイ・ライフ」 2006年1月14日公開 この作品はデイヴィッド・オーバーンの戯曲「Proof」を基に作られ、ピュリッツァ賞ドラマ部門賞、トニー賞最優秀舞台作品賞、最…

 映画 『私の頭の中の消しゴム』 [映画]
2005-10-18 Tuesday 21:36 | author : uma4ka 


★★★★☆ あなたの大切な人に、伝え忘れたことはないですか? 苦難を乗り越えて結婚し、幸せいっぱいの生活を送っていたチョルスとスジンの2人を、「若年性アルツハイマー」が引き裂…

 映画 『戦国自衛隊1549』 [映画]
2005-10-17 Monday 08:49 | author : uma4ka 


★★☆☆☆ 細部にこだわり過ぎて、面白さの本質を見失っている気がする。 映画自体は、制作費かけた割りに・・・って感じ。ネタばれですが、タイムスリップに細かい設定しているくせに…

 映画 『ウィンブルドン』 [映画]
2005-10-13 Thursday 21:16 | author : uma4ka 


★★★☆☆ ウィンブルドン行って見た〜い!テニスのフォームやボールの動きなどはやはり不自然(笑)。だけど、ドラマ「エースをねらえ!」よりは全然まし。役者の背が高いからか、ラケッ…

 映画 『Ray / レイ』 [映画]
2005-10-13 Thursday 20:46 | author : uma4ka 


★★★★☆ 彼の歌をしっかり聴いてみたいと思った。 Ray Charlesのことは盲目のミュージシャンとしか知らなかった。 映画を観て、彼が子供のときに視力を失ったこと、彼がヘロイン…

 映画 『ハウルの動く城』 [映画]
2005-10-05 Wednesday 08:43 | author : uma4ka 


★★★☆☆ 観たらキスがしたくなる。 ついに観ました、ハウルの動く城。 俺の周りでは好評・不評が半々でしたが、私は結構いいと思います。 ラピュタや魔女宅のようにただ与えられ…

 映画 『クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲』 [映画]
2005-10-05 Wednesday 08:30 | author : uma4ka 


★★★★☆ 子供向けアニメなのに大人こそ泣ける映画である。クレヨンしんちゃんなんてTVアニメでも見たことなかったが、知り合いに薦められて観て見た。 最初は馬鹿にしていたが、途…

 映画 『僕の彼女を紹介します』 [映画]
2005-10-04 Tuesday 06:57 | author : uma4ka 


★★☆☆☆ 「ゴースト」のパクリか・・・? チョン・ジヒョンの演技は見所あるかな。 「猟奇的な彼女」での演技よりものすごく現実味が出ていてよかった。 映画の内容としては、ち…

 映画 『誰にでも秘密がある』 [映画]
2005-10-02 Sunday 09:13 | author : uma4ka 


★★☆☆☆ チェ・ジウの美しさは見る価値あり。 チェ・ジウはかなりきれいですね〜。 でもイ・ビョンホン、正面はいいけど横顔はあまりかっこよくはないような気が・・・。 原田泰…

 映画 『タッチ』 [映画]
2005-10-01 Saturday 17:25 | author : uma4ka 


★★★★☆ 想像してたよりずっといい。3回泣きました。 映画自体にはまったく期待せず、長澤まさみだけを見るつもりで行った(笑)。 ところが、ストーリーが進むに連れて、映画には…

 映画 『猟奇的な彼女』 [映画]
2005-09-30 Friday 00:51 | author : uma4ka 


★★★★☆ いままで見なかったことを後悔した。 チョン・ジヒョンがかなりきつめの女の子を演じ、それに振り回され、とまどいつつも彼女を好きになっていく男の子をチャ・テヒョン…

 映画 『愛についてのキンゼイ・レポート』 [映画]
2005-08-11 Thursday 23:46 | author : uma4ka 


愛についてのキンゼイ・レポートを見た。 キンゼイ・レポートとは、実在の学者、インディアナ大学助教授キンゼイ博士が全米1万8,000人にセックスについてインタビューを行い、それをま…

 映画 『誰も知らない』 [映画]
2005-07-20 Wednesday 23:26 | author : uma4ka 


誰も知らない柳楽優弥 是枝裕和 北浦愛 木村飛影 こんなに重い話だとは知らなかった。実際にあった事件(1988年東京で起きた「子ども置き去り事件」)をもとに作られた映画。母親に置き去…

 スターウォーズ コンプリート!! [映画]
2005-07-05 Tuesday 02:36 | author : uma4ka 


今までスターウォーズは観たことがありませんでした。 エピソードVを先行で観れる機会ができたので、これを期に全部観てやろうと。 時系列で(邪道かもしれませんが・・・)エピソード…

 映画情報 原恵一監督 [映画]
2005-06-28 Tuesday 23:59 | author : uma4ka 


映画 クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲原恵一監督おすすめ平均僕のなかのクレしん映画最高傑作の一つ何度でもみたい最高傑作昭和のレトロな感じのする快作(;´Д`)…

 映画雑学 スターウォーズと黒澤映画 [映画]
2005-06-06 Monday 01:12 | author : uma4ka 


『スターウォーズ』は黒澤明の『隠し砦の三悪人』という映画からヒントを得て作られたという。 『隠し砦の三悪人』 → 『スターウォーズ』      太平     →    C3-PO …

 映画 『アンドリューNDR114』 [映画]
2005-04-29 Friday 23:18 | author : uma4ka 


ロビン・ウィリアムズ主演のSFファンタジードラマ。 人間になりたいという願望を持つアンドロイドのアンドリューが、200年にわたって人間の心を育んでいく過程を描いていく。 ロボット物…

 映画情報 ドラゴンボール実写版の続き [映画]
2005-03-27 Sunday 17:21 | author : uma4ka 


台湾版の怪しい「ドラゴンボール」の動画の一部です ↓ dragonball.mpeg あれだけすごいアクションするくらい強いんなら、マシンガンでやられるなよ〜(笑) いやぁ、ますます見たくなり…

 映画情報 ドラゴンボール実写版? [映画]
2005-03-04 Friday 18:34 | author : uma4ka 


漫画「ドラゴンボール」がハリウッドで実写映画化されるという話を、ふと思い出していろいろ調べてみたら、おもろい話がざっくざっく見つかった。 もとの記事 スティーブン・スピルバーグや…

 映画 『Ladder 49(邦題:炎のメモリアル)』 [映画]
2005-02-28 Monday 19:00 | author : uma4ka 


Ladder 49 (Full Screen Edition)Joaquin Phoenix,  John Travolta,  Jacinda Barrett,  Jay RussellAverage Review True Heros"Jack, we are better for having known you..."Great perf…

 映画 『FRIDAY NIGHT LIGHTS』 [映画]
2005-02-28 Monday 19:00 | author : uma4ka 


Friday Night Lights / (Full)FRIDAY NIGHT LIGHTS / (FULL)Amazonで詳しく見る by G-Tools 英語で観たから詳しい設定はよくわからない(情けなや・・・)けど、テキサス州の高校アメフト…

 映画 『The forgotten』 [映画]
2005-02-28 Monday 19:00 | author : uma4ka 


The ForgottenJulianne Moore,  Dominic West,  Joseph RubenSee details at Amazon by G-Tools 主人公の女性は、失った息子を忘れることができず、セラピーを受けている。 息子がい…

 映画 『キング・アーサー』 [映画]
2005-02-28 Monday 19:00 | author : uma4ka 


キング・アーサー ディレクターズ・カット版ネッド・ダウド マイク・ステンソンおすすめ平均 円卓の騎士は最高古代系作品の難しさアーサー伝説史劇エンターテイメント・・・でも主役は誰?自…
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。